Интересные факты

Нет 18 лет. Стоит ли сдавать квартиру несовершеннолетнему?

Обычная житейская ситуация: дети оканчивают школу и уезжают поступать в вуз в другой город. Бывает и так, что выбранный институт или университет находится в родных местах, но далеко от дома. Например, в Москве путь с одного конца мегаполиса до другого займет половину дня, что, разумеется, быстро наскучит студенту, несмотря на вселенскую тягу к знаниям.

Поэтому родители частенько начинают задумываться: со скольки лет можно снять квартиру ребенку? Вправе ли несовершеннолетний отрок самостоятельно снять жилье? Какие для этого нужны документы?

Тема жилищной аренды применительно к подросткам вызывает немало вопросов. Разберемся с наиболее актуальными из них.

Можно ли снимать квартиру в 17 лет?

Можно и в 16, и даже в 14 — законом это не запрещено. В Гражданском кодексе есть статья 26, которая гласит: ребенок от 14 до 18 лет имеет право заключать любые сделки с недвижимостью. Но — только с письменного согласия родителей или опекунов. Для съема жилья достаточно составленного в произвольной форме согласия на заключение договора, где мать или отец указывают свои и ребенка паспортные данные. Заверять документ у нотариуса не нужно.

Впрочем, вряд ли 15-16-летний подросток сможет сам найти подходящий для аренды вариант. Владельцы квартир сейчас выставляют такие требования к съемщикам (только славяне, только семейные, без собак-попугаев и прочие причуды), что и взрослому человеку непросто в нее вселиться. И потом, хозяину нужен жилец с постоянным доходом, бесперебойно оплачивающий предоставленные услуги.

А снять квартиру самостоятельно россияне могут только по достижении 18 лет.

Можно ли признать ребенка дееспособным до 18 лет?

Это возможно, хотя так называемая процедура эмансипации в России практикуется довольно редко. Если ребенок, достигший 16 лет, официально трудоустроен, работает по договору или контракту и имеет стабильный доход, либо занимается индивидуальным предпринимательством, то его могут признать дееспособным (ГК РФ, статья 27).

Такое же правило распространяется на молодых людей, вступивших в законный брак до 18 лет (ГК РФ, статья 21). Но для этого им, а также их родителям нужно обратиться в местный орган опеки и попечительства. Если там дали добро, подросток признается совершеннолетним, приобретая все права и обязанности взрослого человека. Теперь он может заключать любые сделки.

Как заключить договор аренды жилья с подростком?

Такой документ оформляется между собственником квартиры и родителем будущего арендатора. Для этого необходимо предоставить официальное разрешение на его отдельное проживание в съемной квартире. Если владелец жилья сдаст его малолетнему без письменного согласия родителей, ничего ему за это не будет — закон этот момент не регламентирует.

Но если юный арендатор учинит в квартире разгром и испортит хозяйское имущество, то хозяину придется самому покрывать убытки. По словам юриста Евгения Тронина, он не сможет потребовать с недоросля оплаты ремонта, так как все обязательства имущественного характера лежат на его родителях. К тому же собственнику придется доказать, что именно этот ребенок виновен в происшествии. Если же обратиться в суд, то он признает сделку по аренде недействительной, так как ее можно было заключить только с разрешения опекунов.

Может ли собственник сдать квартиру в краткосрочную аренду несовершеннолетним?

Юрист Кристина Карягина поясняет, что сдача квартир на длинный срок и краткосрочная аренда регулируются законом одинаково. Подростки от 14 до 18 лет заключают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя. Сделка будет действительна и при ее последующем письменном одобрении.

Правда, старшеклассники чаще всего ищут квартиру на сутки, не ставя в известность маму или папу. Они же не уроки там намерены делать, а шумно тусоваться — с выпивкой и прочими взрослыми радостями. Если соседи вызовут полицию, хозяин пожалеет о своей недальновидности: его могут обвинить не только в незаконном предпринимательстве, но даже в содержании наркопритона.

Можно ли сдавать квартиру несовершеннолетнего ребенка?

Дети в любом возрасте могут быть владельцами недвижимости. Бывает, ребенок получает квартиру в подарок или по завещанию, или родители оформляют ее на отпрыска, чтобы защитить имущество от притязаний кредиторов. Такое жилье принадлежит исключительно юному собственнику, и папа с мамой не могут его по своему желанию ни продать, ни обменять, ни сдать.

Чтобы получить разрешение на сдачу квартиры в аренду, родителям, опекунам или усыновителям необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства (ст. 37 ГК РФ). Если там отказали (конкретные причины отказа в согласии на сделку в законе не указаны), можно обратиться в суд.

Как законно сдать квартиру, если собственником является подросток?

Заручившись согласием органов опеки, родители составляют с арендатором договор, который подписывает и родитель, и ребенок (если ему больше 14 лет). Опека потребует открыть на имя подростка счет в банке и переводить на него вырученные за аренду средства.

Эти деньги будут «заморожены», пока ребенок не станет совершеннолетним. С дохода от сдачи в наем недвижимости придется платить налог (ст. 23 Налогового кодекса РФ). Декларацию от имени ребенка представляет его законный представитель, он же и платит налог. Если жилье снимает юридическое лицо, то налог перечисляет организация.

Как несовершеннолетнему сдавать в аренду его долю в квартире?

Если у квартиры два собственника, например, по 1/2 доли принадлежат матери и ее 15-летнему сыну, здесь возможны варианты. Многие сдают только родительскую долю за полную стоимость аренды, и обычно это квартиросъемщиков устраивает — они даже не интересуются согласием несовершеннолетнего ребенка (разве что иногда арендаторы просят, чтобы он пришел на подписание договора).

Однако если сдавать жилье по правилам и все делать официально, без разрешения органов опеки на распоряжение имуществом подростка не обойтись. Опека вправе потребовать отчета по вырученным за аренду детской доли деньгам. Если срок найма будет меньше года, договор не нужно регистрировать в Росреестре.

Впрочем, юрист Наталья Лукьянова подчеркивает: в этом случае деятельность человека все равно будет считаться предпринимательской, и ему могут автоматически начислить уплату налога. Чтобы избежать этих расходов, она советует оформить в органах опеки разрешение на сдачу недвижимости в интересах несовершеннолетнего через ИП родителей.

Юрист Николай Шабанов считает вопрос, имеет ли право ФНС требовать уплату любого налога от несовершеннолетнего, спорным. Он напоминает, что налог гражданин обязан платить «из своего кошелька» (ст. 45 НК РФ), которого у подростка нет. То есть подобное требование ФНС можно признать незаконным и оспорить его в суде.

Квартиры посуточно и по часам в Москве:

Мини-отель «Славянка»
ул. Каланчевская, д. 32
Комсомольская
10 мин
1500 ₽3 часа
сутки 1800 ₽
Мини-хостел Антресоль 26
ул. Бакунинская, д. 69, стр. 1
Электрозаводская
14 мин
1400 ₽3 часа
сутки 2400 ₽
Отель «Элемент»
ул. Большая Никитская, д. 24/1, стр. 5
Арбатская
9 мин
1400 ₽2 часа
«Сити Отель»
Волгоградский пр., д. 42, стр. 16
Текстильщики
12 мин
1500 ₽2 часа
сутки 4590 ₽
Мини-отель «Савёловский дворик»
ул. Новослободская, д. 62, стр. 12
Савеловская
8 мин
1100 ₽2 часа
сутки 3700 ₽
Гостиничный комплекс «Фонда»
ул. Угрешская, д. 2, стр. 90
Угрешская
7 мин
3000 ₽3 часа
сутки 5000 ₽
Отель «Погости.ру»
ул. Нагатинская, д. 31
Коломенская
5 мин
750 ₽1 час
сутки 4200 ₽
Мини-хостел Freya на Сходненской
ул. Героев Панфиловцев, д. 1, корп. 3
Сходненская
5 мин
600 ₽1 час
сутки 3500 ₽

Вам это будет интересно


Смотреть все статьи >
Добавить объект Добавить объект